_____________________________

» » Волейболисты «Белогорья» выбили казанский «Зенит» из Кубка России

Волейболисты «Белогорья» выбили казанский «Зенит» из Кубка России

КАЗАНЬ, 26 дек — РИА Новости. Белгородский «Локомотив-Белогорье» победил казанский «Зенит» и вышел в полуфинал Кубка России по волейболу среди мужских команд.

В матче «Финала восьми» Кубка России команда Геннадия Шипулина выиграла у хозяев турнира со счетом 3-2 (25:19, 17:25, 25:22, 25:27,15:12).

Начало первой партии прошло в упорной борьбе, в которой ни одна из команд не отпускала соперника более чем на два очка. После удара Максима Михайлова «Зенит» повел со счетом 6:4, но «Белогорье» вскоре вышло вперед — 12:10. В середине партии отрыв гостей составил уже 4 очка, а затем еще одно очко набрал Дмитрий Ильиных — 19:15. Благодаря активной игре Николая Апаликова на блоке казанцы сократили отставание до трех очков, но игроки «Белогорья», справившись с двумя атаками «Зенита», забили сами — 23:18. Михайлов подарил казанцам надежду, но ошибка Александра Волкова завершила сет.

Вторую партию «Зенит» начал мощнее, сразу поведя в счете. После удара Максима Жигалова в аут преимущество казанцев составило 3 очка, а на первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:4 в пользу «Зенита». Юрий Бережко пайпом набрал для хозяев еще одно очко — 11:7, а Михайлов, отыгравшись о блок, остановил рывок «Белогорья» — 14:11. После очередного удара Бережко «Зенит» оторвался на шесть очков — 21:15, после чего еще точную скидку сделал Валерио Вермилио. Точку в партии поставил промах Ильиных.

Игроки «Белогорья» завладели инициативой в начале третьей партии, поведя со счетом 4:3, но Михайлов восстановил равновесие. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу гостей, а при счете 14:13 Владимир Алекно взял тайм-аут, после которого «Зенит» вырвался вперед — 16:15. Упорная борьба продолжалась до конца партии. После удара Михайлова казанцы повели 22:20, но гости тут же сравняли счет блоком Сычева. Сергей Тетюхин эйсом вывел «Белогорье» вперед — 23:22, после чего его успех подкрепил Жигалов. Решающее очко гостям принес промах Евгения Сивожелеза.

В четвертой партии белгородцы повели сначала 4:2, а затем, после промаха Волкова на подаче, — 7:5. Апаликов сократил отставание, Ильиных «зачехлил» Михайлов, Волков точен первым темпом — и 12:12. Но после ошибки Рида Придди гости снова повели — 15:13. «Белогорье» удерживало «Зенит» на расстоянии одного-двух очков до конца партии, не отдавая лидерства. Белгородцы оторвались на три очка — 23:20, но Апаликов, накрыв соперника, сравнял счет — 23:23. Скидка Придди принесла «Зениту» 24-е очко, а точку в партии поставили два удара Сивожелеза.

Решающий сет, и после промаха Сивожелеза на подаче волейболисты «Белогорья» повели со счетом 4:3, но Придди и Вермилио вывели «Зенит» вперед — 5:4. На технический перерыв команды ушли уже при счете 8:7 в пользу гостей — эйсом отличился Тетюхин, но Волков ударом с первого темпа сравнял счет — 11:11. В концовке партии «Зенит» допустил ошибку на блоке — 12:14, а решающее очко «Белогорью» принес неудачный прием Придди.

В полуфиналах «Белогорье» встретится с новосибирским «Локомотивом», а «Искра» из Одинцово сыграет с кемеровским «Кузбассом».