_____________________________

» » Пав подал «шпорам» пример

Пав подал «шпорам» пример

/uploads/posts/2011-08/??? ????? «?????.jpg«Тоттенхэм», уступая в родных стенах «Шемрок Роверс» в матче Лиги Европы, сумел потом забить три мяча. Счет сравнял российский нападающий «шпор» Роман Павлюченко, который вышел в стартовом составе команды.

Футболисты «Тоттенхэма» принимали дома «Шемрок Роверс». И выиграли (3:1).

Не нужно быть большим знатоком футбола, чтобы понимать – разница в классе у соперников весьма существенна. «Шпоры» куда мастеровитее скромной ирландской команды. Правда, в трех кряду еврокубковых матчах они не забивали на родном стадионе. Но этот факт вряд ли успокаивал гостей.

Между тем, предыдущую игру с ПАОКом нельзя было занести в актив «Тоттенхэма». Англичане получили пять желтых карточек, не смогли выиграть — и осложнили себе жизнь на старте группового раунда. Всю злость «шпоры» выместили на «Ливерпуле», разгромив его со счетом 4:0.

Разумеется, хозяева вышли на отчетный матч в прекрасном настроении. И с первых же минут завладели инициативой.

В нападении у «шпор» действовали Джермейн Дефо и Роман Павлюченко. Поначалу оба были как-то незаметны. Потом, наконец, Дефо убежал от своих опекунов — и пробил в перекладину! Мяч слегка изменил направление, попав в нее от колена Браша. После этого на первый план вышел и футболист сборной России. На 20-й минуте Павлюченко имел реальную возможность забить! Он убрал соперника, бил наверняка, но — прямо в голкипера.

Через несколько минут Павлюченко столкнулся в чужой штрафной с Патерсоном. И какое-то время полежал на газоне. К счастью, ничего страшного не произошло. Попив водички у кромки поля, Роман вернулся в игру.

«Шпоры» расшатывали оборону гостей методично. Однажды Роуз «парашютом» попал в перекладину. Мяч добивал Бассонг, но угодил в лицо одному из защитников «Шемрока». Вроде бы гол назревал, однако время шло, а на табло по-прежнему горели нули.

Ирландские футболисты, по сути, не атаковали. Вратарь Кудичини забирал мяч лишь после передач одноклубников назад. Вскоре Павлюченко зарядил из-за пределов штрафной – рядом со штангой!

Пусть команды уходили на перерыв без голов, публика провожала их аплодисментами. Все-таки болельщики были довольны зрелищной игрой «Тоттенхэма».

Второй тайм начался в том же ключе. Хозяева давили, «Шемрок» защищался. Лондонцам однозначно не хватало последней передачи. В принципе, делали они все правильно, но вот вывести кого-то на завершающий удар – не получалось. И тут грянул гром! На 50-й минуте едва ли не первый выпад гостей завершился успехом! Маккейб исполнил штрафной – Кудичини в броске парировал мяч.

Однако первым на нем был Салливан, пробил – и после рикошета от Райса вратарь «Тоттенхэма» выручить свою команду уже не смог.

Надо было видеть, как радовались футболисты «Шемрока». Они сияли так, словно уже выиграли этот матч. Но до финального свистка еще оставалось достаточно времени. Было ясно, что теперь гости всей командой отойдут назад, чтобы сохранить это преимущество.

Не удержали. Счет сравнял, пожалуй, самый активный из «шпор» — Роман Павлюченко. Джовании навесил с левого фланга, а россиянин точно пробил головой. Через несколько минут Дефо вывел «Тоттенхэм» вперед. Опять-таки после подачи слева он также головой нанес неотразимый удар с линии вратарской – 2:1.

После этого уже никто не сомневался, что «шпоры» своего не упустят. К тому же вскоре в ворота «Шемрока» влетел еще один мяч. Пол-поля пробежал Дефо, не пожадничал, отдав мяч свободному Дос Сантосу. Тот не промахнулся!

Болельщики устроили настоящую овацию Дефо, когда того заменили. Они провожали его стоя. Между тем, «шпоры» продолжали гнуть свою линию. И могли забить еще. Таунсенд бил с нулевого угла, но Браш вытащил мяч из «девятки». Впрочем, хозяева все равно остались довольны. Ведь 3:1 – тоже счет приличный.

Автор: Илья Елисеев