_____________________________

» » Украина снова проиграла на последних минутах

Украина снова проиграла на последних минутах

/uploads/posts/2011-08/??????? ????? ????????.jpgВ пятницу в Харькове сборная Украины проиграла в товарищеской встрече Уругваю со счетом 2:3. На удары Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки гости ответили голами Альваро Гонсалеса, Диего Лугано и Абеля Эрнандеса. Как и в матчах с французами и шведами, команда Олега Блохина вновь пропустила решающий мяч на последних минутах.

Олег Блохин возглавил сборную Украины еще в апреле, но пока так ни разу и не сумел собрать оптимальный состав национальной команды. Не удалось это главному тренеру и в пятницу, когда украинцы принимали в Харькове уругвайцев. Против полуфиналистов чемпионата мира-2010 и победителей Copa America-2011 из-за травм не играли претендующие на место в основе защитники Тарас Михалик и Дмитрий Чигринский, полузащитники Руслан Ротань и Олег Гусев, а также нападающий Андрей Шевченко.

В их отсутствие Блохин рискнул и сделал ставку на молодых игроков, еще недавно составлявших костяк молодежной сборной. В национальной команде дебютировал расположившийся справа в обороне Богдан Бутко, в центре защиты вместе с Александром Кучером играл Ярослав Ракицкий. За креатив в средней линии отвечали Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. В итоге главный тренер не прогадал с составом — Бутко, Коноплянка и Ярмоленко были одними из лучших на поле, и лишь игра Ракицкого вызвала некоторые нарекания, ставшие, впрочем, уже традиционными для всех центральных защитников сборной Украины.

Наши футболисты начали матч великолепно и открыли счет уже на 15-й секунде, забив самый быстрый гол в своей истории. Евгений Коноплянка на левом фланге удачно сыграл в отборе против Макси Перейры, на подступах к штрафной отпасовал Марко Девичу, который вывел на ударную позицию Андрея Ярмоленко, уложившего мяч в левый угол.

Игравшим без лучшего футболиста чемпионата мира-2010 Диего Форлана, уругвайцам понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя после быстрого гола. У украинцев был шанс воспользоваться замешательством соперников. Девич ворвался в штрафную площадь справа и сыграл на Андрея Воронина, который сбросил мяч под удар Ярмоленко — сборную Уругвая в отчаянном прыжке спас голкипер Фернандо Муслера. Еще в одном моменте опасно пробил Воронин — мяч пролетел немного выше ворот.

Впрочем, и уругвайцы напомнили, насколько они опасны. Украинцам стоило на секунду оставить без присмотра Луиса Суареса, как форвард из непростого положения с разворота пробил в штангу. А уже на 43-й минуте удар по украинским воротам оказался точным. Альваро Гонсалес пробил с дальней дистанции, Александр Шовковский попытался зафиксировать мяч в руках и неуклюже упустил его в сетку. И все же на перерыв, ведя в счете, ушли хозяева. На последней минуте тайма Андрей Ярмоленко прострелил справа в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Евгений Коноплянка вколотил мяч под перекладину.

Во второй половине игры команда Олега Блохина была близка к тому, чтобы развить успех. Хорошо бил из-за пределов штрафной Андрей Воронин, после удара которого Фернандо Муслера отбил мяч перед собой. Уругвайский голкипер тут же исправился, среагировав на добивание Марко Девича. Не удалось поразить издали ворота с перспективных позиций Анатолию Тимощуку и Ярославу Ракицкому, а Воронин замешкался, получив мяч в нескольких метрах от ворот, и не смог как следует пробить.

Сборная Уругвая, в отличие от украинцев, воспользовалась своими шансами. На 60-й минуте наши футболисты оставили без присмотра Диего Лугано, который метров с десяти отправил мяч головой в ворота после подачи со штрафного в исполнении Луиса Суареса. А на 87-й минуте Суарес отдал еще одну результативную передачу, выведя один на один Абеля Эрнандеса, который принес уругвайцам победу 3:2.

Украинская команда в третьем матче подряд пропустила мяч на последних минутах. До уругвайцев три гола с 87-й по 90-ю минуту в ворота нашей сборной провели французы (1:4), а затем в компенсированное арбитром время победу у команды Блохина вырвали шведы (0:1).

Тем не менее главный тренер сборной Украины остался доволен содержанием игры, посетовав лишь на реализацию моментов. «Такие моменты, как были у нас, нужно реализовывать. А в наши ворота было три удара и три гола. Но в целом, по сравнению с матчами против Франции и Швеции, сегодня была хорошая игра»,-- констатировал Олег Блохин. Добиться позитивного результата сборная Украины попытается уже завтра, сыграв в Праге против Чехии.