_____________________________

» » Бронзовый Малышко

Бронзовый Малышко

Российский биатлонист Дмитрий Малышко завоевал бронзу в гонке преследования на восьмом этапе Кубка мира в финском Контиолахти. Для 24-летнего спортсмена это первая личная медаль на этапах КМ в карьере. Победил же в гонке норвежец Уле-Эйнар Бьорндален.

В воскресенье в Контиолахти (Финляндия) на восьмом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Хорошее выступление во вчерашнем спринте позволяло россиянам надеяться на медали и в воскресенье. Тимофей Лапшин ушел на старт вторым после француза Мартена Фуркада, Дмитрий Малышко — седьмым, Антон Шипулин — десятым, Андрей Маковеев — 15-м, Евгений Гараничев — 19-м. Алексей Волков должен быть стартовать 37-м, но он пропустил пасьют в связи с легким недомоганием. В целом же многие биатлонисты спокойно могли рассчитывать на медали, даже стартовавший 12-м Эмиль Хегле Сведсен проигрывал французу лишь 29 секунд.

На первом огневом рубеже Фуркад и Бенжамин Вегер отработали без промахов, и швейцарец ушел на дистанцию лидером. Кристофф Зуманн и Свендсен также били без промахов и поднялись на третье и пятое место соответственно. Лапшин однажды промазал и откатился на четвертое место, проигрывая Вегеру 20 секунд. Малышко и Шипулин сделали по одному промаху, и ушли с огневого рубежа на шестом и седьмом месте. Маковеев (9-е место) и Гараничев (12) закрыли все мишени.

А после второй лежки Свендсен, снова отработавший без промахов, стал лидером.

Фуркад (1 промах) и Вегер (1) стали вторым и третьим. Лапшин дважды промазал, откатился на 12-е место и, по большому счету, потерял шансы на медали. А вот россияне отлично отработали — Шипулин, Малышко и Маковеев били точно и после второго огневого рубежа ушли дальше в гонку на шестом, восьмом и девятом местах. Гараничев с одним промахом откатился на 13-е место.

На первой лежке класс показал Фуркад, отстреляв как из пулемета, и вернул себе лидерство. Свендсен стал вторым, Бьордален поднялся на третье место. Лучшим из россиян после третьей стрельбы стал Малышко — шестым.

Многое решилось на последней стрельбе.

Свендсен промазал трижды, Фуркад — дважды, и с преимуществом в 11 секунд над соотечественником лидером в гонку ушел Уле-Эйнар Бьорнадален. И если бы не небольшая осечка перед последним выстрелом его лидерство было бы еще больше. Но для российских болельщиков, конечно же, самым приятным стал прорыв Дмитрия Малышко — он стал третьим, проигрывая норвежцу 25 секунд. И в итоге он сумел удержаться и завоевать бронзовую медаль — это его первая личная медаль в карьере.

Победил «великий и ужасный» Бьорндален, Мартен Фуркад стал вторым. Гараничев закончил гонку на пятом месте, Шипулин — на восьмом, Маковеев — на 13-м, Лапшин — на 15-м. В общем зачете Кубка мира продолжает лидировать Фуркад.

Автор: Иван Витченко!--1-->